VAMPS
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Японский кукольный театр Бунраку

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
muse
EVANESCENT
muse


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 35
Откуда : Mallepa
Настроение : maniac

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeЧт Окт 01, 2009 9:03 pm

Бунраку — кукольный театр Японии. Он зародился в Осака в начале XVIII века и представляет собой одну из важнейших форм драматического искусства старой Японии, наряду с Но, кёгэн и Кабуки. В кукольном представлении бунраку певчий (таю) ведёт повествование под аккомпанемент сямисэн.
Японский кукольный театр Бунраку Bunraku1.th

Сюжеты историй бунраку ведут своё начало от самурайских легенд и реальных событий, участниками которых были простолюдины. Куклы одеты в пышные костюмы, и каждая театральная сцена напоминает прекрасную картину. Но рассказы в большинстве своём печальны — женщина изнывает от неразделённой любви, ребёнок решает умереть за хозяина, а самурай, испытывая муки, хвалит верность ребёнка, пытаясь скрыть слезы... Бунраку передаёт чувства людей, связанных противоречиями жизни.

Ёсида Тамасё всего 27 лет, он ещё молод для кукольника. Бунраку он начал изучать в 18 лет, получая навыки под руководством мастера Ёсида Тамао, "Живого национального достояния". Сейчас Тамасё занимает должность профессионального кукловода в Ассоциации бунраку.

"Певчий таю, музыкант, играющий на сямисэн, и кукольники — вот три разных элемента, работающих в унисон, и делающих бунраку зрелищным. Поэтому я хочу, чтобы бунраку продолжало жить и для будущих поколений. И, конечно, я надеюсь, что нас будут приходить смотреть много людей".

В старые времена приёмы бунраку передавались только от мастера к его ученикам, но в 1972 году система изменилась, и теперь студентов начально обучают в Национальном театре. Студентов набирают на 2-летний курс обучения, после которого их официально именуют профессиональными исполнителями. После учебы они проходят практику под руководством мастера, обучаясь по-старинному — наблюдают за приёмами мастера и подражают им, а не изучают технику шаг за шагом.

Японский кукольный театр Бунраку Bunraku2.th
Тамасё с куклой Умэо Мару.

Каждую куклу ведут три артиста. Один отвечает за движения головы и правой руки, другой — только за движения левой руки, а третий — ног. Все новички начинают с ног, именно такова сейчас роль Тамасё.

"Два кукловода, ведущих левую руку и ноги, чувствуют тонкие движения головы и правого плеча, подхватывают их, работая как одно целое. От этого кукла движется так плавно, что порой кажется более реальной, чем живой человек. Мастер манипулирует головой и правой рукой, а два других кукловода через куклу ощущают себя его частью. Это такое чувство, благодаря которому многому можно научиться".

Японский кукольный театр Бунраку Bunraku3.th
Каждой кукле нужны три кукловода.


Тамасё говорит, что каждый день должен мысленно готовить себя к выступлению. "Не знаю когда, но наступит день, и я возьмусь за что-то поважнее ног. Я готовлюсь к этому, как могу, так что когда этот день придёт, страшиться не буду".

От меня: мне посчастливилось сходить на настоящее представление, пьеса "Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей", если не путаю. К нам в город ежегодно приезжает специалист по японскому театру Кен Мураи и проводит курс лекций, я на них была, даже аудиозаписи есть xD
Невероятно завораживающее действо, минут через 15 забываешь, что это куклы, они "оживают".
Вернуться к началу Перейти вниз
mykelty
[админ] VAMPADDICTed
mykelty


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 42
Откуда : 1031 pumpkin Ave. HYDEIST 1017-01
Настроение : ☆(。◡‿◕。)☆

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Re: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeЧт Окт 01, 2009 9:07 pm

ух, интригующе))) как-то раньше никогда особо не интересовалась, только слышала))) а теперь с удовольствием бы сходила посмотреть))) надо будет пошарить по сети на тему привозят ли к нам)))
Вернуться к началу Перейти вниз
muse
EVANESCENT
muse


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 35
Откуда : Mallepa
Настроение : maniac

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Re: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeЧт Окт 01, 2009 9:10 pm

Это правда очень интересно, особенно движения кукол, это что-то. Вдруг и у вас будет, сходи обязательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
mykelty
[админ] VAMPADDICTed
mykelty


Сообщения : 288
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 42
Откуда : 1031 pumpkin Ave. HYDEIST 1017-01
Настроение : ☆(。◡‿◕。)☆

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Re: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeЧт Окт 01, 2009 9:12 pm

да, теперь буду следить за афишами))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Akai
BITE
Akai


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-10-03
Настроение : Гакто/Хайдоман

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Re: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeСб Окт 03, 2009 8:13 pm

А видеозаписей нигде нет? (с рус или англ сабами)
Вернуться к началу Перейти вниз
muse
EVANESCENT
muse


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 35
Откуда : Mallepa
Настроение : maniac

Японский кукольный театр Бунраку Empty
СообщениеТема: Re: Японский кукольный театр Бунраку   Японский кукольный театр Бунраку Icon_minitimeВт Окт 06, 2009 1:23 pm

Нет, записей я не видела в принципе. Фотать нельзя было, но мы сделали одну =)
Японский кукольный театр Бунраку MTLTO2JfTw
Так это все выглядело примерно =)
');}//]]>